УАЗ – российский внедорожник, наиболее доступный по цене и проходимый, по праву считающийся лучшим среди аналогов. Ульяновский автозавод имеет уже достаточно большой опыт по производству внедорожников.

Обзор УАЗ Патриот 3163

uazklass.ru

Первые модели сошли с конвейера в 50-х годах прошлого века, а в 1972 году выпускались знаменитые «козлики», которые популярны и по сей день. В 90-х годах началось производство более современной модели – УАЗ 3160, позже он претерпел модернизацию в УАЗ 3162 – так называемый Симбир. Затем появился еще более современный УАЗ Патриот, а еще позже – УАЗ Патриот 3163.

Внешность

Внешний вид который мы не раз обсуждали на нашем сайте uazklass.ru новой модели практически не изменился. Но это и не очень важно, ведь это настоящий вездеход, и его предназначение – проезжать там, где у других машин возникнут проблемы. Что касается внешности, то можно сказать, что она вполне современная. УАЗ Патриот 3163 обладает достаточно высокой радиаторной решеткой, головной оптикой и довольно простым бампером. Сочетание всего этого выглядит вполне удачно.

Машина оснащена цельнометаллическим кузовом класса универсал. Напоминает импортный джип. Автомобиль успешно можно использовать и в городе, и на сельских просторах, обладает повышенной проходимостью.
К недостаткам внешности можно отнести относительно небольшую длину кузова при внушительной высоте. Задние фонари и прочие детали сзади простой формы. Запасное колесо находится в защитном кожухе – тоже удачное решение.

Габариты:

  • длина – 470 см;
  • ширина – 195,3 см;
  • высота – 191 см (если с дугами, то 200 см);
  • колесная база – 276 см.

Интерьер

В салоне машины, конечно, еще не вполне европейский комфорт. Но по сравнению с предшественниками гораздо удобнее. Просторный салон, отличный обзор благодаря тому, что автомобиль довольно высокий.

Рассчитан на пятерых пассажиров. Предусмотрена возможность установки в багажнике дополнительных сидений, это дополнительно плюс 4 человека. Можно сложить задние сиденья, в результате образуется достаточно места для перевозки крупногабаритных грузов. Под задними сиденьями есть специальный отсек, где можно хранить инструменты и любые мелкие предметы.

Обшивка дверей и потолка тканевая. Между передними сиденьями появился ящик, куда можно складывать необходимые мелочи. Машина оборудована шумо– и виброизоляцией, мультимедийной системой, электростеклоподъемниками. Есть подогрев передних и задних сидений и лобового стекла.

Патриот стал более комфортным, например, появился отсек для перчаток. Удобные, достаточно массивные передние сиденья с высокой спинкой и подголовниками. Места в машине много, в ней не будет тесно даже крупному человеку. Это идеальный автомобиль для отдыха на природе.

Технические характеристики

В техническом плане много доработок, внедорожник стал более комфортным, управляемым и безопасным.
Ранее владельцы жаловались на двигатель, в новой версии изменения коснулись его. Теперь установлен более мощный мотор в 150 л.с. Доработки никак не повлияли на проходимость. 4 режима привода остались, как и в прежней машине.

Технические характеристики УАЗ Патриот 3163

Технические характеристики УАЗ Патриот 3163

Прежний УАЗ был оборудован однорядной цепью, результатом этого были поломки в самое неподходящее время. Сейчас цепь двухрядная, более прочная.

Доработки коснулись рычага переключения передач, исчезло дребезжание рычага, так как установлен демпфер. Рычаг переключается коротко и точно. Демпфер холостого хода добавлен и в сцепление, благодаря чему легко выжимается педаль сцепления.

Изменился лист шумоизоляции, он изготовлен из более толстого и качественного материала, в результате шум и вибрация от двигателя не так ощущаются. Недостаток – низкое расположение рулевого демпфера и резиновых пыльников, при движении по бездорожью их легко повредить. Производитель обещал на эти детали защиту из металла. Что касается других деталей подвески – перекалиброваны амортизаторы, стал меньше диаметр стабилизатора поперечной устойчивости.

Многие считают, что сейчас модели автомобилей, имеющие неразрезной мост спереди, практически не используются. На Патриоте установлен именно такой мост.

Благодаря этим изменениям у внедорожника увеличился угол поворота колес, в результате уменьшился радиус разворота, автомобиль стал более маневренным. Многие специалисты отмечают, что изменения технических характеристик Патриота на порядок подняли качество передвижения.

Колесная формула 4×4
Количество мест 5 (9*)
Габаритные размеры, мм 4647x2080x1900/2000 (с дугами на крыше)
Дорожный просвет, мм 210
Масса снаряженного а/м, кг 2070
Полная масса, кг 2670
Грузоподьёмность, кг 600
Максимальная скорость, км/ч 150
Расход топлива при 90/120 км/ч 10,4 / 14,5 л/100 км
Двигатель ЗМЗ-409.10
Топливо Бензин Аи-92
Объем, л. 2,7
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 128/ 94,1/ 4400
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 217,6/2500
Коробка передач механическая, 5-ступенчатая
Раздаточная коробка 2-ступенчатая (I — 1 II — 1,94)
Передние тормоза дисковые вентилируемые, с двумя цилиндрами, с плавающей скобой
Задние тормоза барабанного типа, с одним цилиндром, с автоматическим регулированием зазора между накладками и барабаном
Передняя подвеска зависимая, пружинная со стабилизатором поперечной устойчивости, гидропневматическими амортизаторами телескопического типа двухстороннего действия, с двуми продольными рычагами и поперечной тягой
Задняя подвеска зависимая, на двух продольных полуэллиптических малолистовых рессорах и гидропневматических амортизаторах телескопического типа двухстороннего действия
Шины 225/75R16, 245/70R16

Комфорт и безопасность

Комфорт и безопасностьСчитается, что новый Патриот самый богато укомплектованный автомобиль линейки УАЗ. Например, топовая модель оснащена передними подушками и ремнями безопасности, системой Глонасс, круиз-контролем, кондиционером, навигатором, камерой заднего вида, подогревом всех сидений и руля, контролем тягового усилия и торможения на повороте, датчиками парковки, системой переключения ближнего и дальнего света.

Внешность Патриота осталась прежней. Однако значительная часть недоработок прежних версий устранена, что сделало автомобиль более проходимым и комфортным. Внедорожник можно использовать для езды по городу. В то же время это идеальная машина для езды по бездорожью, она очень пригодится рыбакам, охотникам, да и просто любителям отдохнуть на природе.